1. Какое из приведенных ниже высказываний правильно описывает способность атомов к излучению света?

Выберите один ответ: а) атомы могут излучать фотоны при переходе в состояние с меньшей энергией б) атомы могут излучать фотоны, не изменяя свою энергию в) атомы не способны излучать фотоны света г) атомы могут излучать фотоны при переходе в состояние с большей энергией 2. Охотник массой 77 кг, находящийся в лодке массой 170 кг, стреляет из ружья массой 3 кг в горизонтальном направлении пулей массой 10 г. Перед выстрелом лодка неподвижна относительно воды. Какую скорость получит лодка после выстрела? Скорость пули при вылете равна 500 м/с. Выберите один ответ: а) 0,5 м/с б) 0,2 м/с в) 0,05 м/с г) 0,02 м/с 3. Как изменится мощность, которую потребляет электрический чайник при включении последовательно с ним еще одного такого же чайника? Выберите один ответ: a) уменьшится в 4 раза б) увеличится в 2 раза в) уменьшится в 2 раза г) не изменится

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.
1. а) атомы могут излучать фотоны при переходе в состояние с меньшей энергией

2. Закон сохранения импульса
0=mv-(Мл+Мч)u
mv- импульс пули
(Мл+Мч)u- импульс человека и лодки
(Мл+Мч)u=mv
u=mv/(Мл+Мч)
u=10*10^-3×500/(170+77)=0,02м/с
Ответ 0,02м/с

3.
R2=2×R1
P=U^2/R
P2=P/2
Ответ в) уменьшится в 2 раза