Число a при делении на 11 даёт в остатке 3 . Какой остаток получится при делении числа (2a+7) на

11?

Ответы на вопрос

Отвечает Посашкова Яна.

Відповідь:

остаток 2

Пояснення:

a = 11k+3

2a =2*11k +6

2a +7=2*11k +6+7 =2*11k +13 =2*11k +11 +2 = 11*(2k+1) +2