Трактор массой 5т стоит на дороге. Соприкасающаяся с землей часть его гусениц имеет размеры: 264*31

см. Какого давление трактора на землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Балашова Екатерина.

Ответ:

Дано:

m = 5 т = 5 000 кг

a = 250 см = 2,5 м

b = 28 см = 0,28 м

________________

p - ?

Давление

p = F / S.

Сила тяжести действующая на трактор:

F = m·g

Площадь опоры:

S =2· a·b. (Поскольку 2 гусеницы)

Получаем:

p = F / S = m·g / (2·a·b)

p = 5000·10 / (2·2,5·0,28) ≈ 35 700 Па или p ≈ 36 кПа