Грунт выдерживает давление до 25000 Па. Увязнет ли гусеничный трактор, если площадь гусениц

трактора равна 0,35 м^2, а его масса 700 кг? Рассчитать давление данного трактора на грунт и ответить на вопрос задачи. Те. кто решил её ещё на среду - молодцы. Остальные решаем. Задача №2. Какая должна быть площадь у гусениц трактора массой 700 кг, чтобы он давил на землю с такой же силой, что и мужчина, масса которого равна 80 кг, а площадь подошв его ботинок 400 см^2 (сантиметров в квадрате)? Во сколько раз площадь контакта земли и гусениц трактора больше, чем площадь контакта подошв ботинок мужчины и земли? Ускорение свободного падения g=10 м/с^2 (метров за секунду в квадрате). ПОМОГИТЕ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Рохмаил Денис.

Ответ:

Не увязнет   0,35 м²    S1/S2=8.75

Объяснение:

po=25000 Па   S1=0.35 м²   M=700 кг   p1=?

========

m=80 кг   S2=0.04 м²    Sx=?    S1/S2=?

===

1) p1=F/S1=M*g/S1=700*10/0.35=20000 Па

p1<po

===================

2) p2=m*g/S2=80*10/0.04=20000 Па

Sx=M*g/p2=700*10/20000=0.35 м²

S1/S2=0.35/0.04=8.75

===========================