какое давление оказывает на фундамент мраморная колонна массой 6 т если площадь её основания 200

см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Краус Денис.

Ответ:

3МПа

S=200см²=0,02м²( так как 1м=100см)

м=6 т =6000кг

F=mg=6000*10=60000Н

Р=F/S

P=60000*0,02=3000000Па=3МПа