ДАЮ 30 БАЛЛОВ ДАЮ 30 БАЛЛО В ДАЮ 30 БАЛЛОВ Контрольная работа №3 по теме «Давление твердых тел,

жидкостей» ВАРИАНТ № 1 1. Книга лежит на столе. Масса книги равна 0,6 кг. Площадь ее соприкосновения со столом равна 0,08 м2. Определите давление книги на стол 2. Давление, создаваемое водой на дне озера, равно 4 МПа. Плотность воды 1000 кг/м3. Глубина озера равна… 3. Определите, какой массы станок можно поставить на фундамент, рассчитанный на допустимое давление 250 кПа? Площадь опоры каждой из четырех ножек станка составляет 40см. 4. Кошка массой 5 кг свернулась клубочком, заняв место площадью 0,12 м2. Какое давление оказывает кошка на пол? 5. На какую максимальную высоту может поднимать воду насос, если создаваемое им давление равно 50 кПа? Плотность воды 1000 кг/м3. Контрольная работа №3 по теме «Давление твердых тел, жидкостей» ВАРИАНТ № 2 1. Трактор массой 6 т имеет площадь обоих гусениц 2 м2. Найдите давление трактора на почву 2. В открытой цистерне, наполненной до уровня 4 м, находится жидкость. Ее давление на дно цистерны равно 28 кПа. Плотность этой жидкости равна 3. Плоскодонная баржа получила пробоину в дне площадью 300 см2. С какой силой нужно давить на пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине 3 м? (Плотность воды 1000 кг/м3) 4. Какое давление оказывает на пол человек массой 80 кг, если на его плечах находится рюкзак массой 10 кг? Площадь двух подошв его ботинок 0,06 м2. 5. Какое давление оказывает клей на железную скрепку, находящуюся на дне банки? Плотность клея 1500 кг/м3. Высота банки 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коник Сергей.

1. P=mg/S=0,6*10/0,08=75 Па

2.P=4*10^6 Па P=pgh

h=P/pg=4*10^6/(10*1000)=400 м

3.Pmax=250*10³ Па

S=4×40см²=160см²=160*10-³

m=(Pmax*S) /g

m=(250*10³*160*10-³)/10=5600 кг=5,6 т

4. P=mg/S

Р=5*10/0,12=416,66 Па

5. P=pgh

h=P/pg=50*10³/(1000*10)=5м

1.P=mg/S=6000*10/2=30000 Па=30кПа

2.P=pgh

p=P/hg=28*10³/(4*10)=700 кг/м³

3.F=P/S

P=pgh

F=pgh/S=1000*10*3/0,03=10^6 Н=1МН

4.m=90 кг

P=F/S=mg/S=90*10/0,06=

15 000 Па=15кПа

5.

P=pgh=1500*10*0,08=1200 Па=1,2 кПа