Достаточный уровень І. В цистерне, наполненной поефтью, на глубине 4 м по-ставлен кран,

Определите давление на кран.2. Определите высоту водонапорной башни, если мано-метр, установленный у основания показывает давле-Ние, равное 50 кПа?3. Какое давление на дно сосуда оказывает слой керо-сина высотой 0,5 м4. Определите силу давления нефти на пробку площа-дью 10 см2 в дне цистерны, если высото уровня неф-ти 1,5 м.5. Водолаз в жестком скафандре может погружаться наглубину 250 м. Определите давление воды в море наэтой глубине,6. Давление, развиваемое насосом водонапорной башни,равно 500 кПа. На какую высоту сможет подниматьводу такой насос?7. Плоскодонная баржа получила пробоину в днищеплощадью 200 см2, с какой силой надо прижиматьпластырь, которым заделывают пробоину, чтобы выдержать напор воды на глубине 2 м? 8. Ширина шлюза 10 м. Шлюз заполнен водой на глубину. 10 м. С какой силой давит вода на ворота шлюза. СРОЧНО ПОМОГИТЕ!​

Ответы на вопрос

Отвечает Южанинов Арсений.

Буду писать без дано и тому подобное, потому что сильно загромоздит решение.

!!!! все вычисления при g = 10, если сказано брать за 9,8, то вместо 10 пиши 9,8!!!!

Соответственно придётся снова умножать

1)

p нефти = 2300 кг / м ³ (Плотность)

Давление рассчитывается по формуле

p = р (жидкости) * g * h

p = 2300 кг/м³ * 10 Н/кг * 4м = 92000 Па

Ответ : 92 кПа

2)

p воды = 1000 кг/м³ (Плотность)

p давление = 50 кПа = 50 000 Па

p (давление) = р (жидкости) * g * h

h = p(давление) / p ( жидкости) * g

h = 50 000 Па / 1000 кг / м³ * 10 Н/кг

h = 5 м

Ответ : 5 метров

3)

p керосина = 2700 кг/м³

h = 0,5 м

p (давление) = р (жидкости) * g * h

p = 2700 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,5 м

p = 13 500 Па

Ответ : 13,5 кПа

5)

h = 250 м

p воды = 1000 кг/м³

p (давление) = р (жидкости) * g * h

p = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 250м

p = 2500000 Па = 2500 кПа

Ответ: 2500 кПа

6)

p(давление)= 500кПа = 500 000Па

h -?

p воды 1000 кг/м³

p (давление) = р (жидкости) * g * h

h = p(давление) / p(жидкости) * g

h = 500 000 Па / 1000 кг/м³ * 10 Н/кг = 50 м

Ответ : 50м

7)

F = pS

p (давление) = р (жидкости) * g * h

F = р (жидкости) * g * h * S

F = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 2 м * 0,02 м² = 400Н

Ответ: F = 400 Н

8)

F = pS

p (давление) = р (жидкости) * g * h

F = р (жидкости) * g * h * S

S = a*b

F = р (жидкости) * g * h * a * b

F = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 10 м * 100 м² = 10000000 = 10000 кПа

Ответ: F = 10000 кПа