Определите давление бензина на дно цистерны, если высота столба бензина 12м.2. На опору какой

площади надо поставить груз массой 20кг. Чтобы произвести давление 101300Па?3. Определите высоту водонапорной башни, если у основания башни давление равно 40кПа.4. Какое давление оказывает на снег лыжник массой 65кг, если длина лыжи 2м, а ширина 10см?5. Колонна массой 6т производит на опору давление 400кПа. Определите площадь опоры колонны.КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ«ДАВЛЕНИЕ ТВЁРДЫХ ТЕЛ, В ЖИДКОСТЯХ И ГАЗАХ» 7 класс2 ВАРИАНТРассчитайте давление воды на глубине 20м.С какой силой давит воздух на ладонь руки площадью 50см2 при давлении атмосферы 760 мм.рт.ст.?На какой глубине давление воды в море равно 412кПа?Каток, работающий на укатке шоссе, оказывает на него давление 400кПа. Площадь опоры катка 0,12м2. Чему равен вес катка?Токарный станок массой 300кг опирается на фундамент ножками. Определите давление станка на фундамент, если площадь каждой ножки 50см2.ТОЛЬКО

Ответы на вопрос

Отвечает Аяпова Акниет.

1. давление=плотность•ускорение свободного падения• высота. получаем.
р=рgh.
дано: h=12м. р=0.75г/см`3=750кг/м`3
решение:
g=9.8Н/кг~ 10.
р=750кг/м`3•10Н/кг•12м
р=90 000Па. = 90кПа.

2. р=F/S
F=mg=20•10=200H
S=F/p=200/101300=0.0019743м`3

3. дано:
р=40КПа=40 000Па.
р=1000кг/м`3 - плотность воды.
h-?
решение:
р=рgh из этого получаем
h=Р/(р•g)=40000/(1000•10)=4м.

4. р=N/F где N- количество вещества.
N=mg=65•10=650H
F=2•0.1=0.2м`2
р=650/0.2=3250Па.

5. S=F/p
F=mg=6000•10
S=60000/400000=0.15м`2

контрольная.
1. дано: р=1000кг/м`3 h=20м. g=10H/кг. р-?
решение:
p=pgh=1000•20•10=200000Па=200кПа.

2. дано: р=760мм.рт.ст.=101300Па. S=0.005м`2 F-?
F=P•S=101.3•5=506.5H

3.р.о=1030кг/м`3
Р=412000Па
найти:h
P=g•p.o.•h
h=P/g•p.o=412000/10•1030=40м.

4.р=F/S отсюда F=PS.
F=400кПа•0.12м`2=400000Па*0.12м`2=48000Н=48кН.

5.P=F/S
S=50•4=200см`2=0.02м`2
F=mg=300кг•10=3000Н
Р=3000/0.02=150000Па=150кПа