2. Длина оконного стекла 60 см, ширина 40 см и толщина — 3 мм. Определите его массу. (Плотность

стекла 2500 кг/м3 .)

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Инна.

Дано: а=60 см; в=40 см; с=3 мм=0,3 см; ρ=2500 кг/м³=2,5 г/см³; m - ?

V=a*в*с  (прямоугольный параллелепипед; длина на ширину и высоту).

m=ρ*V=ρ*а*в*с=

2,5*60*40*0,3=25*6*4*3=100*18=1800 г=1,8 кг.

Ответ: 1,8 кг.

--------

Мне легче маленькие размеры не переводить в метры, вычислить объем в см куб. Легче потом граммы перевести в кг.