CРОЧНО НАДО РЕШИТЬ!! 100 БАЛЛОВ Номер 1: Школьник, перемещая равномерно по наклонной доске груз

массой 1,3 кг, приложил силу 5,4 Н. Каково значение КПД конструкции, если длина доски 1 м и высота над горизонтальным уровнем 0,2 м? (Принятьg≈10Нкг). Ответ (округли до целого числа): η≈ %. Номер 2: Чтобы углубить котлован использовали экскаватор, мощность мотора которого 14,7 кВт. За час были подняты 300 т грунта. Чему равен коэффициент полезного действия экскаватора, если выкопанный грунт он поднимал на высоту 1,2 м? Принять g=9.8Нкг. Ответ (округли до целого числа): η≈%. Номер 3: Прибор для измерения мощности показывает, что все моторы судна потребляют мощность 3150 кВт. В этот момент судно движется с постоянной скоростью 77 км/ч. Вычисли силу тяги моторов, если коэффициент полезного действия установки с моторами 70%. Ответ (округли до целого числа): F= кН.

Ответы на вопрос

Отвечает Кранцова Даша.

Ответ: 48%; 7%; 103кН

Объяснение:

Дано:

m=1,3кг

F=5,4Н

S=1м

h=0,2м

g=10Н/кг

-------------

η-?

η=Ап/Аз=mgh/(FS)=1,3*10*0,2/(5,4*1)=0,48*100%=48%

Дано:

N=14,7кВт=14700Вт

t=1ч=3600с

m=300т=300000кг

h=1,2м

g=9,8Н/кг

----------------

η-?

η=Ап/Аз=mgh/(Nt)=300000*9,8*1,2/(14700*3600)=0,07*100%=7%

Дано:

N=3150кВт=3150000Вт

V=77км/ч=21,4м/с

η=70%=0,7

-----------------

F-?

η=Nп/Nз

Nп=Nз*η=3150000*0,7=2205000Вт

Nп=FV

F=Nп/V=2205000/21,4=103037,4Н=103кН