Периметр прямоугольника 20см, а его длинна 5см.Найди ширину.


Ответы на вопрос

Отвечает Ільницька Віка.

Ответ:

Ширина равна 5см.

Пошаговое объяснение:

а - длина прямоугольника

b - ширина прямоугольника

Формула нахождения периметра прямоугольника:

P = 2a + 2b

Выведем отсюда ширину(b):

2b = P - 2a

b =\frac{P - 2a}{2}

b = \frac{20-2 * 5}{2} = \frac{10}{2} = 5см

Проверим:

P = 2a + 2b

20 = 2 * 5 + 2 * 5

20 = 10 + 10

20 = 20