За допомогою важеля будівельник піднімає плиту масою 120кг,яка закріплена до плеча важеля довжиною

150см.Яку силу робітник приклав до більшого плеча важеля довжиною 3м?ДОПОМОЖІТЬ БУДЬЛАСКА

Ответы на вопрос

Отвечает Боркова Лиза.

Відповідь: 600 Н

Пояснення:


Отвечает Климова Маша.

Дано: m=120 кг; длина плеча L1=150 cм=1,5 м; L2=3 м; сила работника F - ?

---------

Правило моментов для рычага: М1=М2

М=F*L (сила на плечо)

Сила тяжести плиты mg ⇒

mg*L1=F*L2

120 (кг)*10 (Н/кг)*1,5 (м)=F*3 (м)

120*15 (Н*м)=F*3 (м)   I : 3

F=120*5=600 Н  -  это ответ.

-----------

Или устно. Плечо силы, которую прикладывает человек в 2 раза больше, тогда сама сила в 2 раза меньше. Сила тяжести плиты 120*10=1200 Н, 1200:2=600 Н.