Пушка стоит на платформе которая может двигаться с пренебрежимо малым трением. Масса пушки 1,0Т.

Масса снаряда 3,0. При выстреле снаряд вылетает со скоростью 1000м/с под углом 30 градусов к горизонту. Какой будет скорость платформы после выстрела? Нужно подробное решение пожалуйста почему именно по данной формуле и так далее.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Карина.

Ответ: 1,5 м/c

---------------------
M = 1 т. = 1000 кг

m = 3 кг

V = 1000 м/с
cosA = 30⁰ = 0,5

U - ?

Решение:

Формула испульс скорости платформы

U = (mV*cosA)/M

U = (3*1000*0,5)/1000 = 1500/1000 = 1,5 м/c