1)В неподвижную платформу с песком массой 10 т попадает снаряд массой 50 кг и застревает в песке.

Определите скорость движения платформы со снарядом, если снаряд летит параллельно рельсам со скоростью 100 м/с навстречу платформе.2)На неподвижной железнодорожной платформе установлено орудие. Масса платформы с орудием 15 т. Орудие стреляет под углом 600 к горизонту. С какой скоростью покатиться платформа, если масса снаряда 20 кг и он вылетает со скоростью 600 м/с?3)Какую скорость при выстреле приобретает пушка массой 1 т, если она стреляет под углом 600 к горизонту? Масса снаряда 100 кг, скорость 300 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

1)m1*v1 + m2*v2 = (m1 + m2)*v3

v3 = (m1*v1+m2*v2)/(m1+m2) = 50кг*100м/с / (10000кг + 50кг) = 0,5 м/с

 

2)я так понимаю угол не 600, а 60 градусов.

m1*v1 + m2*v2*cos60 = (m1 + m2)*(-v3)

v3 = - (m1*v1 + m2*v2*cos60)/(m1+m2) = - ( 20кг*600м/с*0,5)/(15000 +  20кг) = - 0,4 м/с.

 

3)и опять 600 градусов) беру как 60)

задача копия второй

m1*v1 + m2*v2*cos60 = (m1 + m2)*(-v3)

v3 = - (m1*v1 + m2*v2*cos60)/(m1+m2) = - (100кг*300м/с*0,5)/(1000кг + 100кг) = - 13,6 м/с