При выстреле из пушки находящейся на гладкой поверхности вылетает снаряд под углом 30 градусов к

горизонту. За счёт отдачи пушка откатывается назад со скоростью 3 м/с. Если масса пушки 600 кг, то чему равен импульс системы пушка+снаряд сразу после выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцева Соня.

Pпушки =M*V(пушки)=600кг*3м/с=1800кг*м/с
такой же импусль имеет проекция импульса снаряда на горизонт, то есть
Pснаряда=Pпушки\cos30
знаем полный импульс снаряда, т.к. есть ещё и проекция вертикальная то импульс системы как раз и будет равен проекции импульса снаряда на вертикальную ось, тк в проекции на горизонт импульс системы равна нулю,

Pситсемы =1800*tg30=1800кг*м\с*0,577=1039кг*м\с