При выстреле из пушки, находящейся на гладкой поверхности, вылетает снаряд под углом α=30° к

горизонту. За счет отдачи пушка откатывает- ся назад со скоростью υ1=4м/с. Если масса пушки m=400 кг, то им- пульс снаряда сразу после выстрела равен

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Настя.

Импульс пушки со снарядом до выстрела = 0

Vx(пушки)*M=Vxc*m

Vx(пушки)*М=Vc*cos30°*m

Vx(пушки)*М=р(с)*сos30°

4*400=р(с)*√3/2

р(с)=1600*2/√3=1600*2/1,73=1850 кг*м/с  -  это ответ.