Пушка стоит на платформе, которая может двигаться с пренебрежительно малым трением. Масса пушки с

платформой 1,0 т. Масса снаряда 3,0 кг. При выстреле снаряд вылетает со скоростью 1000 м/с под углом 30° к горизонту. Какой будет скорость платформы после выстрела?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.
Дано m=3 кг    M=1000 кг     V=1000 м/с     a=30    U- ?

в проекциях на ось ОX

O= m*V*соsa  -M*U

U=m*v*cosa/M=3*1000*0,5/1000=1,5 м/с

Ответ U=1,5 м/с