Однажды уставший турист ехал на автобусе и все время смотрел на спидометр. Он подметил, что первую

половину пути он показывал 90 км/ч, а вторую — 60 км/ч. И на весь путь ушло столько же времени, за сколько он проезжает данное расстояние на электричке. С какой скоростью (км/ч) турист ездит на электричке? В ответ запишите только число.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шихов Миша.

Ответ: 72

Объяснение:

Дано:

S1=S/2

S2=S/2

V1=90км/ч

V2=60км/ч

------------------

V3-?

S1/V1+S2/V2=S/V3

S/2V1+S/2V2=S/V3

S/180+S/120=S/V3

2S/360+3S/360=S/V3

5S/360=S/V3

5S*V3=360S

5V3=360

V3=72км/ч