На тело действует две силы 20Н и 30Н направленные под углом 90 градусов.Определить равнодействующую

этих сил

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Так как угол между двумя силами 90 градусов следовательно получается прямоугольный прямоугольник (рис 1.) ⇒ свойственна теорема Пифагора a^{2}+b_{2}=c^{2}. с-равнодействующая.

20^{2}+30^{2} = c^{2}

c^{2} = 1300

c = \sqrt{1300}=\sqrt{13*100} = 10\sqrt{13}(H).