При подключении к полюсам источника ЭДС внешнего резистора с сопротивлением R(1)=160 Ом в цепи идет

ток силой I(1)=2 А, а при подключении внешнего резистора R(2)=75 Ом ток увеличивается в 2 раза. Определите внутреннее сопротивление источника. В ответе должно получится 10 Ом,только каким образом,помогите....

Ответы на вопрос

Отвечает Чап Чимит.

Пишешь закон ома для полной цепи 2 раза кароч :C 
в первый раз у нас R1=160, I1=2A

I=E(эдээс)/R+r

E=I*R+I*r

E=I1*R1+I1*r

для вторго раза R2=75 I2=4a

так же выражаешь эдээс

E=I2*R2+I2*r 

какие-бы манипуляции не проводились, источник тока все равно один и тот же и его свойства не меняются, а эдээс-характеристика источника тока, значит в обоих случаях она одинакова, 

I1R1+I1r=I2R2+I2r

I1R1-I2R2=I2r-I1r

I1R1-I2R2=r(I2-I1)

r=(I1R1-I2R2)/I2-I1=(160*2-75*4)/(4-2)=20/2=10