ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ! сверху вертикальный цилиндрический сосуд,заполненный идеальным газом, закрыт

гладким невесомым поршнем. чтобы изотермически уменьшить объем в n=2 раза, на поршень положили груз массой м1=15 кг. чтобы объем газа изотермически уменьшился ещё в к=3 раза, на поршень дополнительно следует положить груз массой м2-?

Ответы на вопрос

Отвечает Тавожнянская Елизавета.

Ответ:

75 кг

Объяснение:

m1=45 кг   n=2   k=3    m2=?

===

T=const

p1*Vo/n=p2*Vo/(n*k)

p1=m1*g/S

p2=(m1+m2)/S

m2=m1*(n*k-1)=15*(2*3-1)=75 кг

===========================