ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ ПО ФИЗИКЕ!!!!!!!!!! Чтобы изотермически уменьшить объем газа в цилиндре с

поршнем в 3 раза, на поршень поместили груз массы 4 кг. Какой массы груз следует добавить, чтобы объем газа изотермически уменьшился еще в два раза? Прошу максимально понятного и доступного ответа

Ответы на вопрос

Отвечает Становов Андрей.
P1*V1=P2*V2
P1*V=P2*V/3
P2=3*P1   (1)
 m1*g/S+M*g/S+Po=3*(Po+M*g/S)
m1*g/S=2*Po+2*M*g/S


P1*V1=P3*V3
P1*V1=P3*V1/6
P3=6P1
m2*g/S+M*g/S+Po=6*Po+M*g*6/S
m2*g/S=5*(Po+M*g/S)
m1/m2=2/5
m2=5*m1/2=5*4/2=10 кг

Значит m=m2-m1=10-4=6 кг ( ответ)

С точки зрения физики - верно ( вычисления проверяй)