Определить разность потенциалов, которую проходит электрон, чтобы увеличить его скорость с 10 до 30

Мм/с (e=1,6-10-19 Kl м = 9,1- 10 -9 кг) А) -2,27 Кб Б) -2,37 В В) -1,27 Кб Г) 2,27 Б Д) 1,27 Б​

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Ваня.

Дано:

e = -1,6*10^-19 Кл

m = 9,1*10^-31 кг

υ = 10 Мм/с = 10⁷ м/с

υ' = 30 Мм/с = 30*10⁶ м/с

U - ?

Решение:

A = ΔΕk

A = qU, q = e

ΔΕk = m(υ'² - υ²)/2

eU = m(υ'² - υ²)/2

U = m(υ'² - υ²)/(2e) = 9,1*10^-31*(30²*10¹² - 10¹⁴)/(2*(-1,6)*10^-19) = -2275 В = -2,27 кВ

Ответ: А)