Чтобы переместить электрон на расстояние 2 м вдоль силовых линий электрического поля напряженностью

5 . 10 5 Н/Кл в воздухе необходимо совершить работу... В2. Рассчитать энергию заряженного конденсатора, если в нем накоплен заряд 6 • 10 -6 Кл и разность потенциалов между пластинами 1000 В. В3. Определить напряжение на каждом конденсаторе (С1 = С2 = С, если разность потенциалов источника тока равна 15 В. В4. Частица массой 5•10 -l9 кг и зарядом 2•10 -8 Кл увеличивает скорость в электрическом поле от 10 4 м/с до 3.10 4 м/с. Определить разность потенциалов между начальной и конечной точками перемещения частицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

1) A= q ф = q E d= 1,6 *10^-19* 5*10^5 *2= 16*10^-14  Дж

2) W= q U / 2= 6*10^-6*1000 / 2= 3000*10^-6= 3*10^-3  Дж