В атомной физике энергию быстрых заряженных частиц выражают в электрон-вольтах. Электрон-вольт (эВ)

— это такая энергия, которую приобретает электрон, пролетев в электрическом поле путь между точками, разность потенциалов между которыми равна 1 В. Выразить электрон-вольт в джоулях. Какую скорость имеет электрон, обладающий энергией 1 эВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Ангелина.

1).1эВ = 1,6*10^-19 Дж.

2).Е(к) = 1,6*10^-19 Дж.

E(к) = m(е)V²/2 ; V = √(2E/m(е)) = √((2*1,6*10^-19)/9,1*10^-31) = √(0,352*10¹²) ≈ 0,6*10^6 м/с.