Мальчик вращает камень, привязанный к веревке длиной 0,7 м в вертикальной плоскости, так, что

частота равна 4 Гц. Определите центростремительное ускорение, линейную и угловую скорость камня. Ответ указать с точностью до сотых, в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Анна.

Ответ:

Центростремительное ускорение приблизительно равно 442,16 м/c², а угловая скорость - 25,13 рад/c и линейная

скорость - 17,59 м/c.

Объяснение:

Дано:

R = 0,7 м

\nu = 4 Гц

Найти:

a \ - \ ?

v \ - \ ?

w \ - \ ?

---------------------------------

Решение:

Угловая скорость:

\boldsymbol{\boxed{w = 2 \pi \nu}}

Линейная скорость:

v = wr = 2 \pi \nu r

\boldsymbol{\boxed{v =2 \pi \nu r}}

Центростремительное ускорение:

a = w^{2}R = (2 \pi \nu)^{2}R = 4 \pi^{2} \nu^{2}R

\boldsymbol {\boxed{a  = 4 \pi^{2} \nu^{2}R}}

Расчеты:

\boldsymbol  a = 4 · π² · 16 Гц² · 0,7 м \boldsymbol \approx 442,16 м/c²

\boldsymbol w = 2π · 4 Гц \boldsymbol \approx 25,13 рад/c

\boldsymbol v = 2π · 4 Гц · 0,7 м \boldsymbol \approx 17,59 м/c

Ответ: a \approx 442,16 м/c².w \approx 25,13 рад/c. v \approx 17,59 м/c.