1. Мальчик вращает камень, привязанный к верёвке длиной 0,7 м в вертикальной плоскости так, что

частота вращения равна 5 об/с. На какую высоту взлетел камень, если верёвка оборвалась в тот момент, когда скорость была направлена вертикально вверх? Считайте π2=10, g=10м/с2. 2.... Пропеллер самолёта радиусом 1 м вращается с частотой 1500 об/мин, посадочная скорость самолёта относительно земли равна 130 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера относительно земли. Считайте π=3,14.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Алексей.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

1)

Угловая скорость камня:

ω = 2π·n = 6,28·5 = 31.4

2)

Линейная скорость:

V = ω·R = 31,4·0,7 ≈ 22 м/с

3)

Высота полета камня:

Н = √ (V² / (2·g)) = √ (22² / 20) ≈ 5 м