ПРОШУ ПОМОГИТЕ МНЕ ПРОШУ Пропеллер самолёта радиусом 1 м вращается с частотой 1500 об/мин,

посадочная скорость самолёта относительно земли равна 130 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера относительно земли. Считайте π=3,14. (ответ дайте в метрах в секунду и округлите до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Вологдина Евгения.

Ответ: 161м/с

Объяснение:

Дано:

R=1м

n=1500об/мин

V2=130км/ч=36,1м/с

-----------------------------

V-?

Угловая скорость пропеллера равна:

ω=π*n/30=3,14*1500/30=157рад/с

Линейная скорость точки на конце пропеллера равна:

V1=ω*R=157*1=157м/с

Скорость точки относительно земли равна:

V=√V1²+V2²=√157²+36,1²=161м/с