Пропеллер самолета радиусом 1,5 м вращается при посадке с частотой 2000 мин^-1, посадочная скорость

относительно земли равна 162 км/ч. Определите скорость точки на конце пропеллера.

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

R=1.5 м

f =2000 мин^-1=2000/60=100/3 с^-1 -частота

u=162 км/ч=45 м/с

-----------------

Vп - ?


РЕШЕНИЕ


точка на конце пропеллера - движется по винтовой линии - относительно наблюдателя на земле - её скорость Vп =√(v^2+u^2)

угловая скорость w=2pi*f

линейная скорость v=wR=2pi*f*R

Vп =√(v^2+u^2)= √((2pi*f*R)^2+u^2)=√((2pi*100/3*1.5)^2+45^2)=317.366 м/с


Ответ 317.366 м/с