Період піврозпаду радіоактивного ізотопа дорівнює 6 хв. Скільки атомів цього елемента залишиться

через 30 хв, якщо початкова кількість атомів 6,4 •10°? Будь ласка!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Иван.

Ответ:

Останется 2 · 10⁵ атомов элемента

Примечание:

Будем считать, что имеется в виду задача в которой под выражением "6,4 •10°" имеется ввиду "6,4 · 10⁶".

Объяснение:

Дано:

T = 360 c

t = 1800 c

N_{0} = 6,4 · 10⁶

Найти:

N \ - \ ?

------------------------------------

Решение:

Закон радиоактивного распада:

\boldsymbol{\boxed{N = N_{0}  \cdot 2^{-\dfrac{t}{T} }}}

Расчеты:

\boldsymbol N = 6,4 · 10⁶ · 2^(-(1800 c/360 c)) = 2 · 10⁵

Ответ: N = 2 · 10⁵.

#SPJ1