Груз массой 1,9 кг равномерно перемещают по наклонНОЙ плоскости, прикладывая при этом силу в 13 н.

Чему равно КПД наклонной плоскости, если длина ее 1,7 м, а высота - 40 см? СРОЧНО!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Додосьян Игорь.

Дано:

  • Масса груза m = 1.9m=1.9 кг
  • Прикладываемая сила F = 13F=13 Н
  • Длина наклонной плоскости L = 1.7L=1.7 м
  • Высота наклонной плоскости h = 0.4h=0.4 м

Решение:

1. Подставим известные значения и решим уравнение. Значение ускорения свободного падения примем равным g = 9.81g=9.81 м/с².

2. Подставим известные значения в формулу для КПД:
η = \frac{Apol}{Azat} = \frac{1.9*9.81*0.4}{13*1.7} ≈ 0.337

Ответ: КПД калонной плоскости составляет примерно 0.337 или 33.74%.

Объяснение:

КПД (коэффициент полезного действия) наклонной плоскости определяется как отношение полезной работы к затраченной энергии. В данном случае полезная работа - это работа, совершенная для поднятия груза на высоту hh, а затраченная энергия - это работа, совершенная прикладываемой силой для перемещения груза по наклонной плоскости длиной LL.

Полезная работа A(pol) определяется как произведение массы груза на ускорение свободного падения и на высоту подъема: A(pol) =m*g*h.

Затраченная энергия A(zat) определяется как произведение прикладываемой силы на длину пути: A(zat) = F*L.

Тогда КПД наклонной плоскости η можно выразить следующим образом: η = \frac{Apol}{Azat}