ЗАДАЧА ПО ФИЗИКЕ, 50 БАЛЛОВ ДАЮ! СРОЧНО! ДАНО, РЕШЕНИЕ, ОТВЕТ, С РАЗБОРОМ! Шарик А с зарядом

+10^-8 Кл притягивает к себе с некоторой силой другой шарик В, находящийся на расстоянии 5*10^-2м. Этому притяжению противодействуют, поднося к шарику В с противоположной стороны шарик С с зарядом +5*10^-8 Кл. На каком расстоянии от шарика В нужно держать шарик С, чтобы шарик В остался в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубинец Полина.

Ответ:

Шарик С нужно держать от шарика В на расстоянии равном ≈ 11,2·10⁻² м.

Объяснение:

Дано:

q_A = +10⁻⁸ Кл

r_A = 5·10⁻² м

q_C = +5·10⁻⁸ Кл

r_C - ?

——————————

Сила кулона рассчитывается по формуле:

F_k = k \dfrac {|q_1||q_2|} {r^2}

F_{k1} = k \dfrac {|q_A||q_B|} {r_A^2}

F_{k2} = k \dfrac {|q_C||q_B|} {r_C^2}

Система в равновесии:

F_{k1} = F_{k2}

Приравняем:

\dfrac {q_A} {r_A^2} = \dfrac {q_C} {r_C^2}

Отсюда:

\boxed {r_C = \sqrt{ \dfrac {q_C r_A^2} {q_A}}}

Расчет:

r_C = √((5·10⁻⁸ Кл · (5·10⁻² м)²)/(10⁻⁸ Кл)) = √(125·10⁻⁴ м²) ≈ 11,2·10⁻² м

Второй вариант расчета.

Сила Кулона прямо пропорциональна значению каждого из зарядов и обратна пропорциональна квадрату расстояния между ними.

Заряд шарика С больше заряда шарика А в 5 раз, поэтому чтобы сила Кулона была такая же (система в равновесии) расстояние между шариками В и С должно быть больше в √5 раз, чем расстояние между шариками А и В, т.е.:

r_C = r_A·√5 = 5·10⁻² м · √5 ≈ 5·10⁻² · 2,24 = 11,2·10⁻² м

#SPJ1