ДАЮ 60 БАЛЛОВ!!! ОЧЕНЬ НАДО!! Протон і однозарядний іон Літію влітають зі швидкістю 10 км/с

кожний в однорідне магнітне поле з індукцією 0,5 Тл перпенди-кулярно лініям Індукції. На скільки відрізняються радіуси їхніх траєкторій?

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

Ответ:

Объяснение:

Для решения этой задачи мы можем использовать формулу для радиуса траектории заряда в магнитном поле:

r = (m * v) / (q * B),

где r - радиус траектории, m - масса заряда, v - скорость заряда, q - заряд заряда, B - индукция магнитного поля.

Для протона заряд (q) равен +1.6 × 10^(-19) Кл, масса (m) равна 1.67 × 10^(-27) кг, а скорость (v) равна 10 км/с, что составляет 10^4 м/с.

Для однозарядного иона лития заряд (q) также равен +1.6 × 10^(-19) Кл, масса (m) составляет 6.63 × 10^(-27) кг (масса лития в атомной единице массы), а скорость (v) также равна 10 км/с.

Подставим известные значения в формулу и рассчитаем радиус траекторий для протона (r_протон) и иона лития (r_литій):

r_протон = (m_протон * v_протон) / (q_протон * B) = (1.67 × 10^(-27) кг * 10^4 м/с) / (1.6 × 10^(-19) Кл * 0.5 Тл).

r_литій = (m_литій * v_литій) / (q_литій * B) = (6.63 × 10^(-27) кг * 10^4 м/с) / (1.6 × 10^(-19) Кл * 0.5 Тл).

Рассчитаем значения радиусов:

r_протон = 5.218 м.

r_литій = 16.406 м.

Ответ: Радиусы траекторий протона и однозарядного иона лития отличаются на приблизительно 11.188 метров.