2) к закрепленной одним концом проволоке диаметром 2 мм подвешен груз массой 10 кг. Найти

механическое напряжение в проволоке. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тумаш Валерия.

Ответ:

d = 2 мм =  2 \times {10}^{-3} м

m = 10 кг

g = 9,81 м/с²

 \sigma - ?

 \sigma = \frac{F}{S}

 \sigma =  \frac{mg}{ \frac{\pi {d}^{2} }{4} }  =  \frac{4mg}{\pi {d}^{2} }

 \sigma =  \frac{4 \times 10 \times 9.81}{\pi \times  {(2 \times  {10}^{ - 3} )}^{2} }  = 31.2 \times  {10}^{6} Па

 \sigma = 31,2 МПа