Разность уровней спирта в сообщающихся стеклянном капилляре и широком сосуде равна 5,5 мм.

Определите радуис кривизны мениска спирта (коэффициент поверхностного натяжения - 22мН/м, плотность -0,789 г/см3 ).​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёв Артём.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δh = 5 мм = 5·10⁻³ м

σ = 22 мН/м = 22·10⁻³ Н/м

ρ = 0,789 г/см³ = 789 кг/м³

____________

R - ?

Радиус капилляра:

r = R·cos Θ

Разность уровней:

Δh = 2·σ · cos Θ /(ρ·g·r)

Тогда:

Δh = 2·σ · cos Θ /(ρ·g·R·cos Θ)

Δh = 2·σ /(ρ·g·R)

Отсюда радиус кривизны мениска:

R = 2·σ /(ρ·g·Δh)

R = 2·22·10⁻³ / (789·10·5·10⁻³) ≈ 1,1·10⁻³ м    или  R = 1,1 мм