36 Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 100 г

известняка, содержащего 5 % некарбонатных примесей, Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём углекислого газа равен дм3.​

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

Ответ:

21,28 дм^3

Объяснение:

m(CaCO3)=100-5%=100*(1-0.05)=95 грамм

n(CaCO3)=95/100=0.95 моль

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

n(CO2)=n(CaCO3)

n(CO2)=0.95 моль

V(CO2)=0.95*22.4=21,28 дм^3