Ответить на вопросы по химии 1 Укажи число формульных единиц, содержащихся в порции поваренной

соли химическим количеством 2 моль: а)12,04⋅10²³ б)15,05⋅10²³ в)1,204⋅10²³ г)1204 2 Определи химическое количество углекислого газа в порции, содержащей 9,03⋅1023 молекул. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество углекислого газа равно ______ моль 3 Вычисли химическое количество карбоната калия K2CO3, если известно, что в его порции содержится 0,5 моль атомов калия. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 1,35. Ответ: n(K2CO3)= ______ моль 4 Определи химическое количество углерода, содержащегося в 15 моль карбоната калия, формула которого K2CO3. В ответе запиши число. Например: 1,5. Ответ: химическое количество углерода равно _____ моль 5 В порции бутана C4H10 суммарное число атомов всех элементов равно 30,1⋅1023. Вычисли химическое количество бутана. Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 2,55. Ответ: n(C4H10)= _____ моль 6 Какой объём при нормальных условиях занимает водород химическим количеством 10 моль? Вычисляй с точностью до сотых. В ответе запиши число. Например: 5,63. Ответ: водород занимает объём ______ дм³ 7 Вычисли массу фосфорной кислоты H3PO4 химическим количеством 5 моль. Точность вычислений — до десятых. В ответе запиши число. Например: 56,4. Ответ: m(H3PO4)= ______ г. 8 Объём азота N2 при нормальных условиях равен 448 дм³. Найди его массу. Вычисляй с точностью до десятых. В ответе запиши число. Например: 12,4. Ответ: m(N2)= _____ г. 9 Масса метана CH4 равна 2,2 кг. Вычисли объём, который этот газ занимает при нормальных условиях. Вычисляй с точностью до сотых. Ответ округли до целых. Например: 456. Ответ: V(CH4)= _____ дм³ 10 Смесь состоит из 0,2 моль карбоната натрия Na2CO3 и 9,03 ⋅1024 молекул воды. Определи массу смеси. Вычисляй с точностью до сотых, а ответ округли до целых. В ответе запиши число. Например: 34. Ответ: масса смеси равна ______ г.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.

1. Укажи число формульных единиц, содержащихся в порции поваренной соли химическим количеством 2 моль:

а)12,04⋅10²³

N=2моль×6,02·10²³=12,04·10²³частиц.

2. N(CO₂)=9,03·10²³молекул

n(CO₂)=N(CO₂)÷Na

n(CO₂)=9,03·10²³молекул÷6,02·10²³молекул/моль=1,5моль

3.  1 моль(K₂CO₃) содержит 2моль атомов(K)

    nмоль(K₂CO₃) содержит 0,5моль атомов(K)

n(K₂CO₃)=0,25моль

Ответ: n(K2CO3)=0,25 моль

4.  1 моль(K₂CO₃) содержит 1моль атомов(C)

    15моль(K₂CO₃) содержит nмоль атомов(C)

n(C)=15моль

Ответ: химическое количество углерода равно 15моль

5. n(C₄H₁₀)=30,1·10²³частиц÷6,02·10²³частиц/моль=5моль

Ответ: n(C₄H₁₀)= 5 моль

6. V(H₂)=n(H₂)xVm=10 мольx22,4л./моль=224л. или 224дм³

7. M(H₃PO₄)=98г./моль

m(H₃PO₄)=n(H₃PO₄)xM(H₃PO₄)=5 мольx98г./моль=490г.

Ответ: m(H₃PO₄)=490г.

8.m=nхM    n=V/Vm

m=V÷Vm×M =448дм³÷22,4дм³/моль×28г./моль=560г.

Ответ: m(N₂)=560г.

9. m÷M=V÷Vm

V(CH₄)=m(CH₄)xVm÷M(CH₄)

V(CH₄)=2,2кг.х22,4м³./кмоль÷16кг./кмоль=3,08м³

Ответ: V(CH₄)=3,08м³=3080дм³

10. n(H₂O)=9,03 ⋅10²⁴÷6,02·10²⁴=1,5моль

M(Na₂CO₃)=23x2+12+16x3=46+12+48=106 г./моль

m(Na₂CO₃)=0,2мольх106 г./моль=21,2г.

M(H₂O)=18г./моль

m(H₂O)=1,5мольх18 г./моль=27г.

m(смеси)=m(Na₂CO₃)+m(H₂O)=21,2г.+27г.=48,2г.

Ответ: масса смеси равна 48,2г.