Вычислить массовые доли элементов в Ca3(PO4)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондар Лера.

Ответ:

Mr[Ca3(PO4)2] = Ar[Ca] * 3 + Ar[O] * 8 + Ar[P] * 2 = 40.078 * 3 + 15.9994 * 8 + 30.973762 * 2 = 310.176724 = 310

Массовая доля кальция (Ca) = 120.234 : 310.176724 * 100 = 38.763 %

Массовая доля кислорода (O) = 127.9952 : 310.176724 * 100 = 41.265 %

Массовая доля фосфора (P) = 61.947524 : 310.176724 * 100 = 19.972 %

Объяснение: