13.36. Деталь из марганца опустили в раствор сульфата олова (II). Через некоторое время масса

детали увеличилась на 2,56 г. Какая масса олова выделилась на детали? Какая масса марганца перешла в раствор? Ответ: 4,76 г Sn; 2,2 г Mn. Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Анна.

Объяснение:

Произошла реакция: Mn + Sn2+ -> Mn2+ + Sn n(Mn)=n(Sn)=n. Тогда m(Sn)-m(Mn)=n*M(Sn)-n*M(Mn)=n(M(Sn)-M(Mn))=2,56г. Так как M(Sn)=119 г/моль M(Mn)=55 г/моль, то n=2,56/(119-55)=0,04 моль

Тогда m(Sn)=0,04*119=4,76 г m(Mn)=0,04*55=2,2 г