1. Электрический ток проводит 1) раствор глюкозы 2) раствор хлорида натрия 3) раствор сахара 4)

раствор глицерина Ответ 2. К слабым электролитам относится 1) азотная кислота 2) гидроксид натрия 3) сульфат меди 4) угольная кислота Ответ 3. Катионы металла и анионы кислотного остатка образуются в растворе при электролитической диссоциации 1) NaOH 2) CuSO4 3) H2SO4 4) Ba(OH)2 Ответ 4. К катионам относится каждая из двух частиц 1) H2и NO2 2) H+и NO2– 3) H+и OH– 4) Zn2+и H+ Ответ 5. Осадок образуется при взаимодействии растворов 1) карбоната калия и серной кислоты 2) хлорида бария и сульфата калия 3) гидроксида бария и соляной кислоты 4) нитрата натрия и хлорида бария Ответ 6. К основным оксидам относится 1) P2O5 2) NO 3) Al2O3 4) CaO Ответ 7. К щелочам относится гидроксид 1) алюминия 2) железа(II) 3) углерода(IV) 4) натрия Ответ 8. Раствор серной кислоты реагирует с каждым из двух веществ 1) Ag и NaOH 2) CO2и Zn 3) BaOи H2SiO3 4) Ca(OH)2и Fe Ответ 9. Средняя и основная соль соответственно 1) NaHCO3и KCl 2) NaNO3и Mg(HSO4)2 3) (CuOH)2CO3и NaCl 4) Na2CO3и AlOHCl2 Ответ 10. Верны ли суждения о растворах? А. Раствор сахара в воде – это однородная смесь Б. Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения не верны При выполнении заданий 11-12 из предложенного перечня ответов выберите два правильных и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны 11. Сокращенному ионному уравнению Ba2++SO42– = BaSO4 соответствуют реакции между 1) гидроксидом бария и соляной кислотой 2) хлоридом бария и серной кислотой 3) оксидом бария и сероводородной кислотой 4) хлоридом бария и сульфатом меди 5) нитратом бария и соляной кислотой Ответ 12. Только в водных растворах существуют 1) угольная кислота 2) сероводородная кислота 3) хлороводородная кислота 4) кремниевая кислота 5) сернистая кислота Ответ При выполнении заданий 13-14 к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться 13. Установите соответствие между формулами веществ и группой оксидов Вещество Класс/группа А) ZnO 1) оксид несолеобразующий Б) CO 2) оксид амфотерный В) MgO 3) оксид кислотный 4) оксид основный А Б В Ответ 14. Установите соответствие между схемой реакции и окислителем Схема реакции Окислитель А) HCl+Zn=ZnCl2+H2 1) I2 Б) Al+I2=AlI3 2) O2 В) NH3+O2=NO+H2O 3) HCl 4) Zn А Б В Ответ Часть 2 Запишите сначала номер задания, а затем развёрнутый ответ к нему. Ответ записывайте чётко и разборчиво 15. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой H2SO4+Al=Al2(SO4)3+S+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анна.

Ответ:

Объяснение:

1. Электрический ток проводит

1) раствор глюкозы

2) раствор хлорида  натрия

3) раствор сахара

4) раствор глицерина

Ответ:  2) раствор хлорида  натрия

2. К слабым электролитам относится

1) азотная кислота

2) гидроксид натрия

3) сульфат меди

4) угольная кислота

Ответ : 4) угольная кислота

3. Катионы металла и анионы кислотного остатка образуются в растворе при электролитической диссоциации

1) NaOH

2) CuSO4

3) H2SO4

4) Ba(OH)2

Ответ : 2) CuSO4

4. К катионам относится каждая из двух частиц

1) H2и NO2

2) H+и NO2–

3) H+и OH–

4) Zn2+и H+

Ответ : 4) Zn2+и H+

5. Осадок образуется при взаимодействии растворов

1) карбоната калия и серной кислоты

2) хлорида бария и сульфата калия

3) гидроксида бария и соляной кислоты

4) нитрата натрия и хлорида бария

Ответ : 2) хлорида бария и сульфата калия

6. К основным оксидам относится

1) P2O5

2) NO

3) Al2O3

4) CaO

Ответ : 4) CaO

7. К щелочам относится гидроксид

1) алюминия

2) железа(II)

3) углерода(IV)

4) натрия

Ответ :4) натрия

8. Раствор серной кислоты реагирует с каждым из двух веществ

1) Ag и NaOH

2) CO2и Zn

3) BaOи H2SiO3

4) Ca(OH)2и Fe

Ответ : 4) Ca(OH)2и Fe

9. Средняя и основная соль соответственно

1) NaHCO3и KCl

2) NaNO3и Mg(HSO4)2

3) (CuOH)2CO3и NaCl

4) Na2CO3и AlOHCl2

Ответ:  4) Na2CO3и AlOHCl2

10. Верны ли суждения о растворах?

А. Раствор сахара в воде – это однородная смесь

Б. Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя

1) верно только А

2) верно только Б

3) верны оба суждения

4) оба суждения не верны

При выполнении заданий 11-12 из предложенного перечня ответов выберите два правильных и запишите в таблицу цифры, под которыми

они указаны

11. Сокращенному ионному уравнению Ba2++SO42– = BaSO4 соответствуют реакции между

1) гидроксидом бария и соляной кислотой

2) хлоридом бария и серной кислотой

3) оксидом бария и сероводородной кислотой

4) хлоридом бария и сульфатом меди

5) нитратом бария и соляной кислотой

Ответ : 2 4

12. Только в водных растворах существуют

1) угольная кислота

2) сероводородная кислота

3) хлороводородная кислота

4) кремниевая кислота

5) сернистая кислота

Ответ:  1 5

При выполнении заданий 13-14 к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца. Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. Цифры в ответе могут повторяться

13. Установите соответствие между формулами веществ и группой оксидов

Вещество Класс/группа

А) ZnO 1) оксид  амфотерный

Б) CO 2) оксид несолеобразующий

В) MgO 3) оксид основный

4) оксид основный

А Б В

1  2  3

Ответ

14. Установите соответствие между схемой реакции и окислителем

Схема реакции Окислитель

А) HCl+Zn=ZnCl2+H2 1) I2

Б) Al+I2=AlI3                2) O2

В) NH3+O2=NO+H2O 3) HCl

4) Zn

А Б В

3  1  2

Ответ

Часть 2

Запишите сначала номер задания, а затем развёрнутый ответ к нему. Ответ записывайте чётко и разборчиво

15. Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции, схема которой

4 H2SO4 (конц)   + 2Al  =  Al2(SO4)3+  S  +  4H2O

2Al(0) - 6e  =  2Al(+3)  окисление, Al  - восстановитель    ║ 1

 S(+6) + e  =  S(0)  восстановление, H2SO4 - окислитель ║1

Ответ:

 

Объяснение: