Даны вещества: соляная кислота, гидроксид калия, хлорид бария, алюминий, оксид кальция, гидроксид

железа (2), серебро. С какими из указанных веществ реагируют: А) карбонат натрия Б)сульфат меди (2). Напишите уравнения реакций. СРОЧНО ДАЮ 100 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Лопатина Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

А) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

   Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3 + 2NaCl

Б) CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2 + K2SO4

CuSO4 + BaCl2 = BaSO4 + CuCl2

3CuSO4 + 2Al = Al2(SO4)3 + 3Cu