Помогите решить задачу, пожалуйста.Какая масса технического Al4C3 с массовой долей примесей 5%

потребуется для получения метана объемом 15,6 л (н.у.) при выходе продукта 90%?Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + CH4

Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Борис.
Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + CH4

1) Определим теоретический выход метана
V(CH4) = 15,6 * 100 : 90 = 17,33 л

2) Определим массу метана
М(
CH4) = 12 + 1 * 4 = 16 г/моль
m(CH4) = 16 * 17,33 : 22,4 = 12,38 г

3) Определим массу чистого 
Al4C3 
М(Al4C3) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144
m(Al4C3) = 144 * 12,38 : 16 = 111,42 г

4) Определим массу технического Al4C3
m(Al4C3 технич.) = 111,42 * 100 : 95 = 117,3 г