разность уровней молока в сообщающихсяв стеклянном капиляре в широком сосуде равна 1,5мм.

определите радиус кривизны мениска молока (коэффициент поверхного натяжения - 42мН/м, плотность - 1,028 г/см3)

Ответы на вопрос

Отвечает Горшков Илья.

Ответ:

8,17 мм

Объяснение:

h=1.5*10⁻³ м    σ=42*10⁻³ Н/м   ρ=1028 кг/м³   r=?

===

h=2*σ/(ρ*g*r)

r=2*σ/(ρ*g*h)=2*42*10⁻³/(1028*10*1.5*10⁻³)=8.17*10⁻³ м

=====================