Представь, что Нева вышла из берегов и затопила памятник Петру 1 (Медный всадник). Известно, что

его масса равна 8 т, а отлит он из бронзы. Рассчитай в силу Архимеда, действующую на утонувший памятник. Плотность бронзы прими равной 8700 кг/м". Запили в поле ответа число, округлив до целых.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Есиркесин Аяука.

Ответ: силу Архимеда, действующую на утонувший памятник равна 9011 Н.

Объяснение:

Пусть ρ - плотность бронзы, ρ₀ - плотность воды Невы.

ДАНО:

m = 8 т = 8000 кг

ρ = 8700 кг/м³

ρ₀ = 1000 кг/м³

g = 9,8 Н/кг

Fₐ - ?

РЕШЕНИЕ:

На тело в воде будет действовать сила Архимеда (сила выталкивания), равная:

Fₐ = ρ₀gV,

ρ₀ - плотность воды, g - ускорение свободного падения, V - объем опущенного в воду тела (памятника).

Объем выразим из формулы массы m = ρV:

V = m/ρ

И подставим в формулу силы Архимеда:

\displaystyle F_a = \frac{\rho _0gm}{\rho}

\displaystyle F_a = \frac{1000*9,8*8000}{8700} =9011 (H)