К промышленной сети переменного напряжения 220 В подключена катушка с активным сопротивлением 10 Ом

и индуктивностью 50 мГн. Определить действующее значение тока, активную, реактивную и полную мощности, коэффициент мощности

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 220 В

R = 10 Ом

L = 50 мГн = 50·10⁻³ Гн

____________________

I - ?

P - ?

Q - ?

S - ?

cos φ - ?

1)

Частота промышленной сети:

f = 50 Гц

Индуктивное сопротивление:

XL = ω·L = 2π·f·L = 2·3,14·50·50·10⁻³ ≈ 16 Ом

Полное сопротивление сети:

Z = √ (R² + XL²) = √ (10² + 16²) ≈ 20 Ом

2)

Сила тока:

I = U / Z = 220 / 20 = 11 A

3)

Коэффициент мощности:

cos φ = R / Z = 10 / 20 = 0,5

Активная мощность:

P = U·I·cos φ = 220·11·0,5 ≈ 1 200 Вт

4)

Полная мощность:

S = U·I = 220·11 ≈ 2 400 ВА

4)

Реактивная мощность:

Q = √ (S² - P²) = √ ( 2400² - 1200²) ≈ 2 100 вар