Вопрос 1.Определите ЭДС источника тока, если при перемещении электрического заряда 5 Кл сторонние

силы совершают работу 50 Дж.1. 250В. 2. 55В. 3. 10В. 4. 45В.Вопрос2.Как называют разряд, возникающий в газовой трубке при низких давлениях?1. Дуговой. 2. Тлеющий. 3. Искровой. 4. Коронный. 5. Плазма.Вопрос3.Как называется процесс испускания электронов нагретым металлическим катодом?1. Электролиз. 2. Электролитическая диссоциация. 3. Термоэлектронная эмиссия. 4. Ударная ионизация.Вопрос 4.Чему равна ЭДС индукции в проводнике длиной 2 м, движущемся в магнитном поле сВ = 10 Тл со скоростью 5 м/с вдоль линий магнитной индукции.1. 0В. 2. 10 В. 3. 50 В. 4. 100 В.Вопрос 6. Определить индуктивность катушки, если при прохождении по ней электрического тока силой 5 А, около катушки возникает магнитный поток 100 Вб.1. 4 Гн. 2. 5 Гн. 3. 20 Гн. 4. 100 Гн.Вопрос 7.Чему равна энергия магнитного поля катушки с L = 200 мГн при силе тока в ней равной 5А ?1. 0,025 Дж. 2. 0,25 Дж. 3. 2,5 Дж. 4. 25 Дж.Вопрос 9.При вращении рамки в магнитном поле на ее концах возникает ЭДС, изменяющаяся со временем по закону : е = 10 sin 8 t. Чему равно максимальное значение ЭДС ,если все величины в уравнении даны в системе СИ ?1. 4 В. 2. 5 В. 3. 8 В. 4. 10 В.Вопрос 10.Действующее значение напряжения на участке цепи переменного тока равно 100 В. Чему примерно равно амплитудное значение напряжения на этой участке ?1. 100 В. 2. Примерно 142 В. 3. 200 В. 4. Примерно 284 В.Вопрос 11.Колебательный контур подключен к: источнику переменного тока. При каком условии возникает резонанс в этом колебательном контуре ?1. Если частота источника переменного тока меньше частоты собственныхколебаний колебательного контура.2. Если частота источника переменного тока равна частоте собственных колебаний колебательного контура.3. Если частота источника переменного тока больше частоты собственных колебаний колебательного контура.Вопрос 12.На каком физическом явлении основан принцип действия трансформатора ?1. На создании магнитного поля движущимися электрическими зарядами.2. На создании электрического поля движущимися электрическими зарядами.3. На явлении электромагнитной индукции.Вопрос 13.Куда будут направлены линии напряженности вихревого электрического поля при увеличении магнитного поля ?1. В направлении стрелки 1. 2. В направлении стрелки 2.Вопрос 14.Передающий и приемный вибраторы Герца расположены взаимно перпендикулярно. Возникнут ли колебания в приемном вибраторе ?1.Да, очень сильные. 2. Да, но слабые. 3. Не возникнут.Вопрос 15.Какое устройство в приемнике А. С. Попова служит чувствительным индикатором электромагнитных волн ?1. Антенна. 2. Когерер. 3. Электромагнит.4. Заземление. 5. Катушка. 6. Батарея питания.Вопрос 16.Почему воздушный зазор между якорем и индуктором генератора стремятся сделать как можно меньшим?1. Чтобы уменьшить размеры генератора. 2. Чтобы увеличить рассеяние магнитного поля.3. Чтобы уменьшить рассеяние магнитного поля.Вопрос 17.Какое из перечисленных излучений имеет самую низкую частоту? 1. Ультрафиолетовые лучи. 2. Инфракрасные лучи.3. Видимый свет. 4. Радиоволны.Вопрос 19.Детекторный радиоприемник принимает сигналы от радиостанции, работающей на волне30 м. Какова частота колебаний в колебательном контуре радиоприемника ?1.10^ -7 Гц. 2.10^7 Гц. 3. 9*10^9 Гц.Вопрос 20.Какие радиоволны дают самую надежную радиосвязь при достаточной мощности передающей радиостанции ?1. Длинные волны. 2. Средние волны. 3.Короткие волны. 4. Ультракороткие волны.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамуль Елизавета.

№1. 

По формуле электродвижущей силы (ЭДС) E=\frac{A}{q}, где А - работа силы тока (Дж), q - величина заряда (Кл).  Подставляем и вычисляем: E=\frac{50}{5}=10(B).

Ответ: 3.

 

№2.

Заряд возникающий при низких давлениях называется тлеющий.

Ответ: 2.

 

№3.

пПоцесс испускания электронов нагретым металлическим катодом называется термоэлектронная эмиссия.

Ответ: 3.

 

№4.

?

 

№6.

По формуле bндуктивности L=\frac{f_s}{I}, где I - сила тока (А), f_s - магнитный поток (Вб). Подставляем и вычисляем: L=\frac{100}{5}=20(genri).

Ответ: 3.

 

№7.

По формуле энергии магнитного поля W=\frac{L*I^2}{2}, где L - индуктивность энергии (Гн), I - сила тока (А). В системе СИ: 200 мГн = 0,2 Гн. Подставляем и вычисляем: W=\frac{0,2*5^2}{2}=2,5 Дж.

Ответ: 3.

 

№9.

 е = 10 sin 8 t - значение стоящие перед знаком косинуса или синуса, есть максимальное амплитудное значение ЭДС т.е. 10 В.

Ответ: 4.

 

№10.

Амплитудное значение напряжение определяется U_m=U*\sqrt{2}. Тогда:

U_m=100*\sqrt{2}\approx142

Ответ: 2.

 

№11.

Если частота источника переменного тока равна частоте собственных колебаний.

Ответ: 2.

 

№12.

На физическом  явлении электромагнитной индукции основан принцип действия трансформатора.

Ответ: 3.

 

№13.

В направлении стрелка.

Ответ: 1.

 

№14.

Возникнут т.к. волны распространяются по всем направлениям.

Ответ: 2.

 

№15

Ответ: 1.

 

№16.

Чтобы уменьшить рассеяние магнитного поля.

Ответ: 3.

 

№17.

 Ультрафиолетовые лучи.    

Ответ: 1.

 

№19.

По формуле длины волны Y=\frac{c}{V}, где с - скорость звука в среде (м/с), V - частота колебаний (Гц). Отсюда выражаем искомую частоту: V=\frac{c}{Y}

Подставляем и вычисляем: V=\frac{3*0^8}{30}=10^7(gerc).

Ответ: 2.

 

№20.

Короткие волны.

Ответ: 3.