На земле лежит цепь длиной 4 м и массой 10 кг. Цепь поднимают за один из концов так, что она

отрывается от земли. Какую работу совершают при подъеме?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Ответ: 392 Дж

Объяснение:

Дано:

m=4м,

s=10кг.

Найти: А.

Решение:

формула нахождения работы выглядит так:

A=F×s, где

A - работа, Дж (Н×м)

F - сила, Н

s - пройденный путь, м

нам не известно значение силы (F), но дана масса (m), нужно вспомнить ещё одну формулу:

F=m×g, где

F - сила, Н

m - масса, кг

g - ускорение свободного падения, м/с² (всегда равно 9,8Н≈10Н)

объединяем эти две формулы и получаем:

A=m×g×s

подставляем:

А=10кг×9,8Н×4м=392 Н×м = 392 Дж