На земле лежит цепь длиной 4м и массой m= 10кг цепь поднимают за один из концов так что отрывается

от земли какую работу A совершают при подъеме

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Андрей.
А=Еп=mgh
h - середина цепи или 2 метра.
А=10*10*2=200Дж
Совершается потенциальная энергия
Отвечает Пужак Константин.

200 Дж. Решение. Один конец цепи надо поднять на высоту l. При этом центр тяжести цепи поднимется на l/2, т.е. совер­шенная работа А= mgl/2.