На земле лежит цепь длинной-4м и массой m=10кг. цепь поднимают за один из концов так, что

отрывается от земли. какую работу А совершают при подъеме

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапова Азалия.
Принимаем цепь за материальную точку. Положение этой точки - центр тяжести поднятой цепи. Работа по поднятию цепи длиной 4 метра и массой 10 кг эквивалентна поднятию материальной точки массой 10 кг на высоту в половину длины цепи - то есть на высоту 2 метра.
A = mg(l/2) = 10*10*2 = 200 Дж.