Ри нагревании подсолнечного масла массой 754 г от 11°С до 57°С сожгли 4,2 г керосина. Определи КПД

(коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг. Ответ (округли до десятых):

Ответы на вопрос

Отвечает Кичина Света.

Ответ:

КПД=32.6 %

Объяснение:

m м=754 г=0.754 kг

ΔT=57-11=46° С

m k=4,2 г=0.0042 kг

c м=1700 Дж/(кг·°С)

λ=43 МДж/кг=43*10⁶Дж/кг

КПД ?

Q нагр=c м*m м*ΔT=1700*0.754*46=58963 Дж

Q сг=λ*m k=43*10⁶*0.0042=180600 Дж

КПД=Q нагр/Q сг=58963/180600*100=32.6 %